Résultats 1ère manche de la Skwal Cup - Pelvoux (France)
Retrouvez dans ce billet les résultats et classement de la première manche de la skwal 2012 qui s'est tenue à Pelvoux le 28 janvier 2012.
Le parcours technique comme à l'accoutumée a laissé place à un classement où Gion-Carla Dosch termine en première position, suivi de Davide Belotti et Martin Christoffel. Gion-Carla était particulièrement en forme puisqu’il se place à 3 secondes devant Davide sur le cumul des deux manches, avec des temps entre les manches pratiquement identiques. Le podium Messieurs de la Skwal Cup 2012 est donc composé de 3 membres du Skwal Club Falco Ticino qui prend la tête au classement par équipe. A noter que Philippe Piccolet termine au pied du podium et que Lionel Jacob, autre prétendant au titre, a été disqualifié lors de la seconde manche.
Chez les filles, c'est Régula Bosshard qui prend la tête devant Adélaïde Mallet, Lea Aschmann et Vera Aschmann.
Clt. | Nom - Prénom | Nat | Club | Tps M1 | Tps M2 | Tps Tot |
1 | DOSCH Gion Carla | SWI | Falco Ticino | 52,94 | 52,95 | 1:45.89 |
2 | BELOTTI Davide | SWI | Falco Ticino | 53,42 | 55,33 | 1:48.75 |
3 | CHRISTOFFEL Martin | SWI | Falco Ticino | 54,5 | 55,54 | 1:50.04 |
4 | PICCOLET Philippe | FRA | Skwal Club du Genevois | 52,34 | 58,8 | 1:51.14 |
5 | STELZHAMMER Christoph | AUT | 57,22 | 1:00.16 | 1:57.38 | |
6 | FONTANA Charly | SWI | Falco Ticino | 1:01.99 | 56,92 | 1:58.91 |
7 | STIL Adrien | FRA | Les Dents de la Neige | 1:01.09 | 1:02.17 | 2:03.26 |
8 | VILLET Frédéric | FRA | Skwal Club du Genevois | 59,97 | 1:03.42 | 2:03.39 |
9 | ADRION Olivier | FRA | 1:15.81 | 55,58 | 2:11.39 | |
10 | JANOT Frédéric | FRA | Les Dents de la Neige | 1:00.31 | 1:11.50 | 2:11.81 |
11 | BOSSHARD Regula | SWI | Falco Ticino | 1:05.84 | 1:06.65 | 2:12.49 |
12 | MALLET Adélaïde | FRA | Skwal Club du Genevois | 1:07.20 | 1:06.45 | 2:13.65 |
13 | BEGUE Jean-Michel | FRA | Viens du Sud | 1:05.98 | 1:07.78 | 2:13.76 |
14 | SENN Eli | SWI | Falco Ticino | 1:05.56 | 1:09.05 | 2:14.61 |
15 | VERNIER Fabien | FRA | Skwal Club du Genevois | 1:22.76 | 1:03.54 | 2:26.30 |
16 | ASCHMANN Peter | SWI | VNNSS | 1:11.33 | 1:16.12 | 2:27.45 |
17 | UBOLDI Harry | SWI | Falco Ticino | 1:06.92 | 1:21.92 | 2:28.84 |
18 | ALBO Stéphane | FRA | Skwal Club du Genevois | 1:13.59 | 1:16.23 | 2:29.82 |
19 | FONTANA Athos | SWI | Falco Ticino | 1:13.78 | 1:20.58 | 2:34.36 |
20 | SOMAZZI Nicolas | FRA | Skwal Club du Genevois | 1:02.25 | 1:32.14 | 2:34.39 |
21 | LALANDE Xavier | FRA | Viens du Sud | 1:18.06 | 1:20.43 | 2:38.49 |
22 | JARON Eric | FRA | 1:20.71 | 1:20.11 | 2:40.82 | |
23 | ASCHMANN Lea | SWI | VNNSS | 1:20.70 | 1:25.44 | 2:46.14 |
24 | BRONZ Egidio | SWI | Falco Ticino | 1:24.89 | 1:32.75 | 2:57.64 |
25 | ASCHMANN Vera | SWI | VNNSS | 1:48.46 | 1:36.73 | 3:25.19 |
26 | LALANDE Flavien | FRA | Viens du Sud | 2:08.32 | ? | ? |
DISQUALIFIES (4) | ||||||
LAURE Adrien | FRA | Skwal Club du Genevois | 1:16.17 | Dsq | Dsq | |
GUINARD Olivier | FRA | Viens du Sud | 1:21.11 | Dsq | Dsq | |
JACOB Lionel | FRA | Skwal Club du Genevois | 55,05 | Dsq | Dsq |